Обзор смартфона Sony Xperia XA2: магия Sony
Каждый смартфон Sony, который попадает ко мне в руки, вызывает бурю положительных эмоций и немного недоумения. С одной стороны, без сомнения, компания Sony никого не копирует и каждый ее смартфон заслуживает особого внимания, с другой стороны, какие-то особенности других смартфонов было бы неплохо реализовать. У нас на обзоре Sony Xperia XA2, про который мы и расскажем.
Нравятся ли вам смартфоны Sony и был ли у вас смартфон этой компании? Напишите свой комментарий под обзором, а мы начнем.
Дизайн, сборка и удобство эксплуатации
Мне кажется, смартфоны Sony можно узнать даже по характерным очертаниям и отнести это к недостаткам никак нельзя, фанаты бренда всегда получат именно тот дизайн, к которому привыкли с «косметическими» изменениям из поколения в поколение, так и Xperia XA2 очертаниями и стилистикой похож на предшественника, но изменений, на самом деле достаточно. Новинка доступна в четырех цветовых вариантах: классических черном и серебристом и более ярких голубом и розовом. У нас же на тестировании находится серебристая версия.Лицевая сторона Xperia XA2 полностью прикрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass с закругленными гранями и качественным олеофобным покрытием. Как правило, у всех смартфонов с стеклом 2.5D есть общая проблема — стекло очень быстро покрывается царапинами, если не пользоваться чехлом, но за Xperia XA2 боятся не стоит — сверху и снизу вы можете заметить выступающую на 0.3мм металлическую рамку и это отличное решение. Смартфон приятно держать и скролить по экрану благодаря плавному переходу на боковых гранях, а выступающая рамка сверху и снизу не дает царапаться экрану, если смартфон класть на экран.
Xperia XA2 радует нас минимальными рамками дисплея слева и справа, а вот общий тренд к дисплеям соотношением сторон 2:1 обошел этот смартфон стороной, и выше и ниже мы можем наблюдать много свободного места. Если выше дисплея достаточно функциональных компонентов: объектив камеры, датчики приближения и освещенности, логотип Sony и решетка разговорного динамика, то вот ниже дисплея нас встречает только пустая стрелянная поверхность.
На первый взгляд может показаться, что задняя поверхность тоже выполнена из металла, но нет, это качественный полуматовый и очень практичный поликарбонат, который неохотно пачкается. Ну и, конечно, вы можете здесь наблюдать объектив основной камеры, светодиодную вспышку, логотип NFC и Xperia, и да, вы не ошиблись, сканер отпечатков пальцев, что очень не привычно для Sony, ведь он у них всегда прятался в клавише блокировки.
Боковые грани очень приятно закруглены, с левой стороны смартфона есть лоток для установки двух nano-Sim или вместо одной nano-Sim можно установить карту памяти формата MicroSD, а жаль, мы то помним, что хвалили Xperia XA1 за возможность установки и двух симок и карты памяти одновременно.
С правой стороны есть качелька регулировки громкости, круглая клавиша блокировки, и двухпозиционная клавиша спуска камеры. Конкретно клавиша спуска камеры, спорная вещь, скажем так, на любителя, но я ей эпизодически пользуюсь.
Верхняя и нижняя грань, как можете наблюдать, ровные, но имеют отполированную фаску по периметру, что добавляет привлекательности. На верхней грани находится разъем для наушников и дополнительный микрофон. На нижней грани есть решетка основного динамика, USB Type C для зарядки и синхронизации и основной микрофон. Металл со временем может затираться — это видно по нижней грани.
Эргономика аппарата, в целом, не плохая, за одним лишь исключением: достаточно угловатая нижняя грань может неприятно давить в руку и я рекомендую перед покупкой пощупать Xperia XA2, чтоб понять, придется ли он вам к руке. Раз затронули эргономику скажу, что есть режим управления одной рукой, но он, скорее, нужен для Xperia XA2 Ultra.
Дисплей
И пусть дисплей имеет стандартное соотношение сторон, нужно сказать, что он в общем-то, очень не плох. Используется 5.2-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920х1080 пикселей, то есть FullHD. И единственная претензия — немного заваленный в теплые тона баланс белого по-умолчанию, но это можно легко исправить прямо в настройках. Во всем остальном, матрица, действительно, хороша с вмеру насыщенной цветопередачей.
Углы обзора максимальные и при больших углах цвета не становятся тусклее и не инвертируются. Подсветка регулируется в широком диапазоне и достаточна при ярком солнце и так же не «бьет» в глаза ночью. Автоматическая регулировка яркости работает корректно и дополнительно предусмотрена функция «Контроль подсветки» — когда вы смотрите на экран, то подсветка не отключается.
![]() | ![]() | ![]() |
Камера
Основной модуль камеры один, что уже можно назвать редкостью; установлен 23 мегапиксельный модуль Exmor RS с объективом с диафрагмой f/2,0 и углом захвата 84°, предусмотрена оптическая стабилизация. Качество снимков в современных смартфонах очень сильно зависит от софта и поэтому можно встретить на смартфоны разных производителей с одинаковыми модулями камер, но снимающие абсолютно по-разному. Конкретно к софту Xperia XA2 у меня есть небольшие претензии — периодически софт подбирает не корректный баланс белого. Качество фото можете оценить ниже.
Видео снимает Xperia XA2 в FullHD 30 к/с с HDR, FullHD 60 к/с и 4K 30 к/с два примера видео мы сняли.
Фронтальная камера 8-мегапиксельная со сверхширокоугольным объективом f/2,4 на 120°. Широкий угол дает возможность захватить, действительно, много даже при съемке с рук, а уж с монопода можно сфотографировать и вовсе немаленькую компанию. Однако, проблема фронтальной камеры та же — иногда неправильный баланс белого, на некоторых снимках камера немного «зеленит».
Производительность
В основе Xperia XA2 установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 630, в котором используется графика Adreno 508, установлены 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти. Не самый свежий чипсет не сказался на общей производительности — аппарат работает достаточно быстро при повседневном использовании, каких-то постоянных багов либо подлагиваний нет.
![]() | ![]() |
Производительность в играх упирается в среднебюджетный графический ускоритель Adreno 508, «тяжелые» игры типа PUBG и World of Tanks: Blitz работают максимально стабильно на низких настройках, менее требовательные игры — Asphalt Extreme на максимальных, казуальные, естественно, «летают».
Программное обеспечение
В основе программного обеспечения Xperia XA2 установлена операционная система Android Oreo, а «печеньки» — все еще свежая версия. Оболочка от Sony не перегружена и минималистична, и за это можно только похвалить, ведь сохранена скорость «чистого» Android. Дополнительного функционала не так много, но мы получает достаточно современную оболочку с возможностью смены тем. Стороннего софта практически нет, что тоже хорошо, система «из коробки» не замусорена, а вот дополнительного, полезного софта хватает. Есть простенький видеоредактор, приложение «набросок» для рисования, отдельного внимания заслуживает Xperia Assist — приложение максимально быстро вас знакомит со всеми особенностями устройства. Среди предустановленных приложений еще выделяется Xperia Lounge, в котором вы найдете полезные советы по использованию смартфона, активности и акции от Sony, новые темы и игры.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
Автономность
Автономность обеспечивает аккумулятор емкостью 3300 мАч, который в очень загруженном рабочем режиме с постоянно включенной мобильной сетью, Wi-FI, Bluetooth синхронизацией с гарнитурой, либо портативной акустикой, звонки, электронная почта, соц.сети, и в таком режиме смартфон продержался день с тремя часами активного экрана. Нужно больше автономности? Для вас есть режимы энергосбережения Stamina, но в них частично функционал устройства ограничен.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Так же поддерживается технология быстрой зарядки по стандарту Qualcomm Quick Charge 3.0, но для этого необходимо приобрести отдельно устройство для быстрой зарядки Sony UCH12W.
Звук
Качество динамиков на достаточном уровне: что к разговорному, что к основному нареканий нет, жаль только, что они не используются в стерео режиме.
Что касается воспроизведения в наушниках — все отлично, а предустановленные надстройки позволят настроить звучание так как, вам необходимо. Чего не хватает — так это дополнительного усиления для высокоомных наушников.
![]() | ![]() |
Беспроводные интерфейсы
Смартфон поддерживает все актуальные для России каналы 4G, а так же поддерживается LTE Cat13 и Cat12, есть поддержка современных беспроводных интерфейсов Wi-Fi 802.11 a,b,g,n,ac и Bluetooth 5.0 c поддержкой кодека aptX для передачи звука высокого качества по беспроводному соединению. Для навигации предусмотрены GPS и ГЛОНАСС. Ну и, конечно, есть NFC, он широко используется в устройствах компании и это хорошо, и Xperia XA2 без проблем работает с Android Pay.
Сканер отпечатка пальцев
Непривычно для Sony — сканер отпечатка пальцев перенесен на заднюю сторону, и сказать однозначно как лучше — когда он сзади или в клавише блокировки нельзя — ко всему привыкаешь. Главное, что он находится в удобном месте и достаточно быстро и практически безошибочно срабатывает.
Выводы
Sony Xperia XA2 вызывает во мне противоречивые чувства: с одной стороны, мы получили, действительно классный смартфон, он очень круто собран, ощущается монолитным, у него отличный узнаваемый дизайн, который может быть как строгим в черном и серебристом цвете, так и ярким, запоминающимся в голубом и розовом. В целом, придраться-то и не к чему, но с другой стороны, нет в нем новинок которые многим пришлись бы по душе: экрана 18:9, функции разблокировки по лицу, массы эффектов и улучшалок для селфи. И если эффекты для селфи можно оставить в стороне, первые две функции более востребованы.
К явным недостаткам я бы отнес стоимость, все же рекомендуемые 25990 рублей многовато, и, благо, ритейл нас часто радует скидками на Sony Xperia XA2, позволяя его купить дешевле или с очень приятными бонусами. Ну и еще один недостаток — эпизодически не правильно подобранный баланс белого в камере.
Походив какое-то время со смартфонами Sony замечаешь «магию» этого бренда — они не пытаются сделать как все, они делают по-своему хорошо и это, от части, большое достоинство.
мой первый смартфон от sony — xperia z и с тех пор использую только sony. После z купил z5, сейчас выбираю модель попроще. Была бы защита от воды в xa2 было бы куда лучше.
Sony у меня не было. Был смартфон только Sony Ericsson а потом перешел на Xiaomi. Думаю может Sony опять попробовать.